Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Stadtplanung

Die Fachabteilung Stadtplanung erarbeitet Grundlagen und erstellt Konzepte zur Stadt- und Landschaftsentwicklung. Auf diesen Grundlagen basieren Bebauungspläne, Vorhaben- und Erschließungspläne, städtebauliche Einzelplanungen und vieles mehr, das von der Fachabteilung erarbeitet wird. Der Fokus liegt dabei auf der Innenentwicklung. Außerdem fertigt die Fachabteilung immer wieder Berichte zu Einzelthemen an.

Denkmalpflege, Stadtgestaltung und Landschaftsplanung sind weitere wichtige Bausteine der Stadtentwicklung. Für die Umsetzung und Abrechung von Ausgleichsmaßnahmen wurde eine „Konzeption zur Umsetzung der Eingriffsregelung im Rahmen der Bauleitplanung Tübingens“ erarbeitet und 2001 vom Gemeinderat verabschiedet. Die dafür notwendigen Landschaftsentwicklungsplanungen, die die Grundlage für ein Maßnahmenkataster im Sinne des Ökokontos dienen, gehören ebenfalls zum Aufgabenbereich der Fachabteilung.

Für die Betreuung der Stadt- und Ortsteile sind unterschiedliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fachabteilung zuständig (siehe Plan).

Mehr dazu: www.tuebingen.de/stadtplanung

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtplanung
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2776
Telefax 07071 204-42061
E-Mail stadtplanung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung

Gabriele Dillmann
Telefon 07071 204-2361
E-Mail gabriele.dillmann@tuebingen.de

Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte

Nicole Brumen
Telefon 07071 204-2776
E-Mail nicole.brumen@tuebingen.de

Laufende Verfahren, Planungsrecht

Carolin Gerster
Telefon 07071 204-2736
E-Mail carolin.gerster@tuebingen.de
Marco Schöpf
Telefon 07071 204-2750
E-Mail marco.schoepf@tuebingen.de
Zuständigkeit: Verfahrensbegleitung Satzungen, Haushaltswesen, Städtisches Zuschusswesen

Denkmalpflege

Ingrid Baisch-Berger
Telefon 07071 204-2272
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Gesamtstadt Tübingen mit Ausnahme des Bereichs der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars
Ina Marstaller
Telefon 07071 204-2362
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bereich der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars (Altstadt)

Gestaltungsbeirat

Georgios Kapagiannidis
Telefon 07071 204-2722
E-Mail Gestaltungsbeirat@tuebingen.de

Städtebauliche Planungen

Ansprechperson finden

Die Zuständigkeit richtet sich nach der Adresse.

Zuständigkeitsbereiche im Stadtplan anzeigen

Um Ihre Ansprechperson zu finden, geben Sie bitte Ihre Adresse ein:

    Ingrid Baisch-Berger
    Telefon 07071 204-2272
    E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Bebenhausen, Kressbach. Im Stadtplan anzeigen
    Julia Heller
    Telefon 07071 204-2270
    E-Mail julia.heller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Kliniken-Tal und Kliniken-Berg. Im Stadtplan anzeigen
    Gabriele Hertel
    Telefon 07071 204-2766
    E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
    Georgios Kapagiannidis
    Telefon 07071 204-2722
    E-Mail georgios.kapagiannidis@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Pfrondorf, Lustnau, Weststadt. Im Stadtplan anzeigen
    Ina Marstaller
    Telefon 07071 204-2362
    E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Altstadt, Sanierungsgebiet „Östlicher Altstadtrand“. Im Stadtplan anzeigen
    Marina Müller-Haas
    Telefon 07071 204-2704
    E-Mail marina.mueller-haas@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Nordstadt, Wilhelmstraße, Österberg, Gartenstraße. Im Stadtplan anzeigen
    Moritz Nuber
    Telefon 07071 204-1934
    E-Mail moritz.nuber@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Hirschau, Weilheim, Kilchberg, Bühl. Im Stadtplan anzeigen
    Johannes Rinn
    Telefon 07071 204-2737
    E-Mail johannes.rinn@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Südstadt (westl. der Steinlach), Derendingen. Im Stadtplan anzeigen
    Clemens Schütz
    Telefon 07071 204-2701
    E-Mail clemens.schuetz@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Südstadt (östl. der Steinlach), Hagelloch. Im Stadtplan anzeigen
    Marion Schwarzenauer
    Telefon 07071 204-2271
    E-Mail marion.schwarzenauer@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Unterjesingen, Baulandentwicklung in den Ortsteilen. Im Stadtplan anzeigen

    Stadtbildsatzung, Ortsbildsatzungen

    Ingrid Baisch-Berger
    Telefon 07071 204-2272
    E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Bebenhausen
    Ina Marstaller
    Telefon 07071 204-2362
    E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Altstadt nördlich des Neckars und Platanenallee

    Förderung der Orts- und Stadtbildpflege durch Zuschüsse

    Ingrid Baisch-Berger
    Telefon 07071 204-2272
    E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Bebenhausen
    Ina Marstaller
    Telefon 07071 204-2362
    E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Altstadt nördlich des Neckars und Platanenallee
    Marco Schöpf
    Telefon 07071 204-2750
    E-Mail marco.schoepf@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Antragsstellung, Verfahrensabwicklung

    Förderung der Beseitigung von Graffiti

    Marco Schöpf
    Telefon 07071 204-2750
    E-Mail graffitibeseitigung@tuebingen.de

    Freiraumplanung, Öffentlicher Raum

    Andreas Vögele
    Telefon 07071 204-2656
    E-Mail andreas.voegele@tuebingen.de
    Ursula Staudenrausch
    Telefon 07071 204-2705
    E-Mail ursula.staudenrausch@tuebingen.de

    Landschaftsplanung

    Katharina Frey
    Telefon 07071 204-2592
    E-Mail katharina.frey@tuebingen.de
    Stephan Weimer
    Telefon 07071 204-2762
    E-Mail stephan.weimer@tuebingen.de
    Anna Stramm
    Telefon 07071 204-2357
    E-Mail anna.stramm@tuebingen.de

    Förderung der Sanierung von Trockenmauern

    Katharina Frey
    Telefon 07071 204-2592
    E-Mail trockenmauern@tuebingen.de

    Zeichnung

    Oliver Gmehling
    Telefon 07071 204-2469
    E-Mail oliver.gmehling@tuebingen.de
    Yasemin Koc
    Telefon 07071 204-2760
    E-Mail yasemin.koc@tuebingen.de
    Elmas Olgun
    Telefon 07071 204-2660
    E-Mail elmas.olgun@tuebingen.de

    Betreute Verfahren

    Übergeordnete Dienststelle

    Fachbereich Planen Entwickeln Liegenschaften