Einzugsermächtigung für kommunale Steuern und Abgaben

Die Stadtkasse wickelt, wenn möglich, den gesamten Zahlungsverkehr aus Kosten- und Sicherheitsgründen unbar ab.

Um dies für den Bürger noch bequemer zu gestalten, bietet die Stadtkasse das sogenannte Lastschrifteinzugsverfahen an. Regelmäßig wiederkehrende Forderungen (beispielsweise Grundsteuer, Kindergartenbeiträge oder Nutzungsgebühren) werden dann automatisch Ihrem Bankkonto belastet.

Das Verfahren stellt für Sie kein Risiko dar: Sie können bei Ihrer Bank einer Buchung ohne Angabe von Gründen widersprechen; der Betrag wird dann umgehend wieder gutgeschrieben. Genauso können Sie selbstverständlich die komplette Ermächtigung jederzeit widerrufen. Um weitere Fehler zu vermeiden, bittet die Fachabteilung Stadtkasse Sie in beiden Fällen, sich mit ihr in Verbindung zu setzen. 

Bitte füllen Sie das unten verlinkte Formular „SEPA-Basis-Lastschriftmandat" aus und schicken es mit Unterschrift an folgende Adresse zurück:

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtkasse
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Sehr gerne nehmen wir das Formular aber auch elektronisch über die E-Mailadresse SEPA@tuebingen.de entgegen.

Formulare und Merkblätter:

Rechtsgrundlage:

Abkommen über den Lastschriftverkehr - "Lastschriftabkommen" - zwischen den deutschen Bankenverbänden und der Deutschen Bundesbank in der Fassung VII/93.

Zuständig:

Ihre Ansprechpersonen:

Andreas Stadelbauer
Telefon 07071 204-1438
E-Mail andreas.stadelbauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung Einnahmebuchhaltung
Petra Bart
Telefon 07071 204-1335
E-Mail petra.bart@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA-Mandate
Christoph Denneler
Telefon 07071 204-1443
E-Mail christoph.denneler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Erika Drössel
Telefon 07071 204-1432
E-Mail erika.droessel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Dorothea Maltasiadis
Telefon 07071 204-1322
E-Mail dorothea.maltasiadis@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Helga Mehl
Telefon 07071 204-1422
E-Mail helga.mehl@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA-Mandate
Sabine Keiler
Telefon 07071 204-1709
E-Mail sabine.keiler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Svetlana Hamburg
Telefon 07071 204-1425
E-Mail svetlana.hamburg@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Sandra Schmid
Telefon 07071 204-1434
E-Mail sandra.schmid@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA-Mandate