Fachabteilung Stadtkasse

Die Stadtkasse erledigt sämtliche Kassengeschäfte für die Stadtverwaltung Tübingen einschließlich ihrer Eigenbetriebe. Sie stellt auch Spendenbescheinigungen aus, soweit sie den Haushalt der Stadt betreffen oder als Durchlaufspenden an Vereine abgeführt werden.

Weitere Aufgaben der Stadtkasse sind: Mahnung und Beitreibung von Steuern und Abgaben, Einleitung des gerichtlichen Mahnverfahrens, Bearbeitung von Insolvenz- und Zwangsversteigerungsverfahren, Grund- und Gewerbesteuerabrechnungen und die Erteilung steuerlicher Unbedenklichkeitsbescheinigungen.

Die Stadtkasse befindet sich im Bürgeramt in der Schmiedtorstraße.

Kontoverbindungen der Universitätsstadt Tübingen

Kreissparkasse Tübingen
(BLZ 641 500 20) 426
IBAN: DE22 6415 0020 0000 0004 26
BIC: SOLADES1TUB

VR Bank Tübingen eG
BLZ 640 618 54
IBAN: DE32 6406 1854 0001 4160 06
BIC: GENODES1STW

Postbank Stuttgart
(BLZ 600 100 70) 894-702
IBAN: DE63 6001 0070 0000 8947 02
BIC: PBNKDEFF

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer
DE146889570

Kontoverbindung des Eigenbetriebs „Kommunale Servicebetriebe Tübingen (KST)“

(BLZ 641 500 20) 4200552
IBAN: DE96 6415 0020 0004 2005 52
BIC: SOLADES1TUB

Bitte benutzen Sie diese Bankverbindung ab 1. Januar 2019 für alle Forderungen, welche für den städtischen Eigenbetrieb KST bestimmt sind (z.B. Niederschlagswasser, Friedhofsgebühren, Leistungen des städtischen Bauhofs etc.).

Kontoverbindung des Eigenbetriebs „Tübinger Musikschule“ (TMS)

(BLZ 641 500 20) 4200569
IBAN: DE25 6415 0020 0004 2005 69
BIC: SOLADES1TUB

Bitte benutzen Sie diese Bankverbindung ab 1. Januar 2019 für alle Forderungen, welche für den städtischen Eigenbetrieb TMS bestimmt sind (insbesondere Benutzungsgebühren für die Tübinger Musikschule).

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtkasse
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1521
Telefax 07071 204-1781
E-Mail stadtkasse@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Aktuell: Am Dienstag, 2.Juli 2019, bleibt die Stadtkasse geschlossen.

Reguläre Öffnungszeiten
Mo, Mi, Do und Fr 7.30 bis 12 Uhr
Di 7.30 bis 17 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Alexander Klekler
Telefon 07071 204-1221
E-Mail alexander.klekler@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung
Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Vorzimmer
Tjerk Van Hooff
Telefon 07071 204-1521
E-Mail tjerk.van.hooff@tuebingen.de
Ana Marija Horvat
Telefon 07071 204-1521
E-Mail anamarija.horvat@tuebingen.de
Ausgabebuchhaltung und Hauptkasse
Daniel Zwatz
Telefon 07071 204-1222
E-Mail daniel.zwatz@tuebingen.de
Dennis Erben
Telefon 07071 204-1439
E-Mail dennis.erben@tuebingen.de
Forderungsmanagement
Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung
Abbas Duygu
Telefon 07071 204-1464
E-Mail abbas.duygu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Regina Gedecke
Telefon 07071 204-1421
E-Mail regina.gedecke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Monika Neu
Telefon 07071 204-1436
E-Mail monika.neu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, Ordnungswidrigkeiten
Sönmez Kaplan
Telefon 07071 204-1435
E-Mail soenmez.kaplan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Susanne Schuster
Telefon 07071 204-1455
E-Mail susanne.schuster@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, gesplittete Abwassergebühr
Birka Finck
Telefon 07071 204-1457
E-Mail birka.finck@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Maximilian Hämmerle
Telefon 07071 204-1424
E-Mail maximilian.haemmerle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten, Vollstreckungsinnendienst
Jennifer Wolfframm
Telefon 07071 204-1416
E-Mail jennifer.wolfframm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Iris Bauer
Telefon 07071 204-1437
E-Mail iris.bauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sandra Shala
Telefon 07071 204-1426
E-Mail sandra.shala@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Friederike Wild
Telefon 07071 204-1427
E-Mail friederike.wild@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten, Vollstreckungsinnendienst
Bilanz- und Einnahmebuchhaltung
Andreas Stadelbauer
Telefon 07071 204-1438
E-Mail andreas.stadelbauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung Einnahmebuchhaltung
Petra Bart
Telefon 07071 204-1335
E-Mail petra.bart@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA-Mandate
Christoph Denneler
Telefon 07071 204-1443
E-Mail christoph.denneler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Erika Drössel
Telefon 07071 204-1432
E-Mail erika.droessel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Dorothea Maltasiadis
Telefon 07071 204-1322
E-Mail dorothea.maltasiadis@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Helga Mehl
Telefon 07071 204-1422
E-Mail helga.mehl@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA-Mandate
Sabine Silkinat-Keiler
Telefon 07071 204-1709
E-Mail sabine.silkinat-keiler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Svetlana Hamburg
Telefon 07071 204-1425
E-Mail svetlana.hamburg@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Sandra Schmid
Telefon 07071 204-1434
E-Mail sandra.schmid@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA-Mandate

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Finanzen