Direkt zum Inhalt

Zahlungserleichterung und Zahlungsaufschub

Festgesetzte Steuern sind grundsätzlich bis zum Fälligkeitstag zu entrichten. In Ausnahmefällen kommt eine spätere (Teil)-Zahlung in Betracht. 

Die Stadtkasse setzt die Gebühren und Kosten der Mahnung und Beitreibung fest und berechnet die entsprechenden Nebenforderungen wie Zinsen und Säumniszuschläge und ist in diesem Rahmen auch für die Stundung, Niederschlagung und Erlass dieser Forderungen zuständig.

In Ausnahmefällen (beispielsweise finanzielle unerwartete Notlagen oder plötzliche Arbeitslosigkeit) können Sie bei der Stadtkasse einen Antrag auf Ratenzahlung stellen. In diesem Falle sind die vereinbarten Raten pünktlich zu den vereinbarten Terminen zu leisten. 

Zuständig:

Ihre Ansprechpersonen:

Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung
Regina Gedecke
Telefon 07071 204-1421
E-Mail regina.gedecke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sönmez Kaplan
Telefon 07071 204-1435
E-Mail soenmez.kaplan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Susanne Schuster
Telefon 07071 204-1455
E-Mail susanne.schuster@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Birka Finck
Telefon 07071 204-1457
E-Mail birka.finck@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Maximilian Hämmerle
Telefon 07071 204-1424
E-Mail maximilian.haemmerle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Jennifer Wolfframm
Telefon 07071 204-1416
E-Mail jennifer.wolfframm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Iris Bauer
Telefon 07071 204-1437
E-Mail iris.bauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sandra Shala
Telefon 07071 204-1426
E-Mail sandra.shala@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Friederike Wild
Telefon 07071 204-1427
E-Mail friederike.wild@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Luisa Dettmer
Telefon 07071 204-1436
E-Mail luisa.dettmer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst