Kontakt

Die Fachabteilung Stadtplanung erarbeitet Grundlagen und erstellt Konzepte zur Stadt- und Landschaftsentwicklung. Auf diesen Grundlagen basieren Bebauungspläne, Vorhaben- und Erschließungspläne, städtebauliche Einzelplanungen und vieles mehr, das von der Fachabteilung erarbeitet wird. Der Fokus liegt dabei auf der Innenentwicklung. Außerdem fertigt die Fachabteilung immer wieder Berichte zu Einzelthemen, so etwa den Wohnraumbericht, an.

Denkmalpflege, Stadtgestaltung und Landschaftsplanung sind weitere wichtige Bausteine der Stadtentwicklung. Für die Umsetzung und Abrechung von Ausgleichsmaßnahmen wurde eine „Konzeption zur Umsetzung der Eingriffsregelung im Rahmen der Bauleitplanung Tübingens“ erarbeitet und 2001 vom Gemeinderat verabschiedet. Die dafür notwendigen Landschaftsentwicklungsplanungen, die die Grundlage für ein Maßnahmenkataster im Sinne des Ökokontos dienen, gehören ebenfalls zum Aufgabenbereich der Fachabteilung.

Für die Betreuung der Stadt- und Ortsteile sind unterschiedliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fachabteilung zuständig.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtplanung
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefax 07071 204-2061
E-Mail stadtplanung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Gabriele Dillmann
E-Mail gabriele.dillmann@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Gertrud Stöckl
E-Mail gertrud.stoeckl@tuebingen.de
Claudia Ruschenburg
E-Mail claudia.ruschenburg@tuebingen.de
Laufende Verfahren, Planungsrecht
Melinda Werner
E-Mail melinda.werner@tuebingen.de
Bettina Bader
E-Mail bettina.bader@tuebingen.de
Flächennutzungsplan, Innenentwicklung
Andreas Linsmeier
E-Mail andreas.linsmeier@tuebingen.de
Denkmalpflege
Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Gesamtstadt Tübingen mit Ausnahme des Bereichs der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bereich der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars (Altstadt)
Gestaltungsbeirat
Martin Göppert
E-Mail martin.goeppert@tuebingen.de
Städtebauliche Planungen
Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bebenhausen, Kressbach
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Altstadt, Sanierungsgebiet „Östlicher Altstadtrand“
Martin Göppert
E-Mail martin.goeppert@tuebingen.de
Zuständigkeit: Weststadt
Gudrun Wagner
E-Mail gudrun.wagner@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt, Sand, Kliniken am Schnarrenberg, Morgenstelle, Südstadt (östl. der Steinlach)
Esther Wenzelburger
E-Mail esther.wenzelburger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Weilheim, Kilchberg, Bühl, Hagelloch
Gabriele Hertel
E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Österberg, Gartenstraße Tübingen, Lustnau, Pfrondorf
Ulrich Bode
E-Mail ulrich.bode@tuebingen.de
Zuständigkeit: Wilhelmsvorstadt inklusive Uni-Talcampus und Kliniken-Tal, Südstadt (westl. der Steinlach), Derendingen
Marion Schwarzenauer
E-Mail marion.schwarzenauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Unterjesingen, Hirschau
Stadtbildsatzung, Ortsbildsatzungen
Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bebenhausen
Gabriele Hertel
E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Altstadt nördlich des Neckars und Platanenallee
Gudrun Wagner
E-Mail gudrun.wagner@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bereich Uhlandstraße
Esther Wenzelburger
E-Mail esther.wenzelburger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bühl, Kilchberg, Weilheim, Hagelloch
Förderung der Beseitigung von Graffiti
Bettina Bader
E-Mail bettina.bader@tuebingen.de
Melinda Werner
E-Mail melinda.werner@tuebingen.de
Öffentlicher Raum
Andreas Vögele
E-Mail andreas.voegele@tuebingen.de
Landschaftsplanung
Katharina Frey
E-Mail katharina.frey@tuebingen.de
Anna Stramm
E-Mail anna.stramm@tuebingen.de
Förderung der Sanierung von Trockenmauern
Anna Stramm
E-Mail anna.stramm@tuebingen.de
Zeichnung
Sabine Füger
E-Mail sabine.fueger@tuebingen.de
Oliver Gmehling
E-Mail oliver.gmehling@tuebingen.de
Elisabeth Wilkening
E-Mail elisabeth.wilkening@tuebingen.de
Yasemin Koc
E-Mail yasemin.koc@tuebingen.de
EDV
Dietmar Albers
E-Mail dietmar.albers@tuebingen.de