Direkt zum Inhalt

Kontakt

Die Fachabteilung Stadtplanung erarbeitet Grundlagen und erstellt Konzepte zur Stadt- und Landschaftsentwicklung. Auf diesen Grundlagen basieren Bebauungspläne, Vorhaben- und Erschließungspläne, städtebauliche Einzelplanungen und vieles mehr, das von der Fachabteilung erarbeitet wird. Der Fokus liegt dabei auf der Innenentwicklung. Außerdem fertigt die Fachabteilung immer wieder Berichte zu Einzelthemen an.

Denkmalpflege, Stadtgestaltung und Landschaftsplanung sind weitere wichtige Bausteine der Stadtentwicklung. Für die Umsetzung und Abrechung von Ausgleichsmaßnahmen wurde eine „Konzeption zur Umsetzung der Eingriffsregelung im Rahmen der Bauleitplanung Tübingens“ erarbeitet und 2001 vom Gemeinderat verabschiedet. Die dafür notwendigen Landschaftsentwicklungsplanungen, die die Grundlage für ein Maßnahmenkataster im Sinne des Ökokontos dienen, gehören ebenfalls zum Aufgabenbereich der Fachabteilung.

Für die Betreuung der Stadt- und Ortsteile sind unterschiedliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fachabteilung zuständig (siehe Plan).

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtplanung
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-2776
Telefax 07071 204-42061
E-Mail stadtplanung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung

Gabriele Dillmann
E-Mail gabriele.dillmann@tuebingen.de

Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte

Nicole Brumen
E-Mail nicole.brumen@tuebingen.de

Laufende Verfahren, Planungsrecht

Carolin Gerster
E-Mail carolin.gerster@tuebingen.de
Marco Schöpf
E-Mail marco.schoepf@tuebingen.de
Zuständigkeit: Verfahrensbegleitung Satzungen, Haushaltswesen, Städtisches Zuschusswesen

Denkmalpflege

Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Gesamtstadt Tübingen mit Ausnahme des Bereichs der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bereich der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars (Altstadt)

Gestaltungsbeirat

Georgios Kapagiannidis
E-Mail Gestaltungsbeirat@tuebingen.de

Städtebauliche Planungen

Ansprechperson finden

Die Zuständigkeit richtet sich nach der Adresse.

Zuständigkeitsbereiche im Stadtplan anzeigen

Um Ihre Ansprechperson zu finden, geben Sie bitte Ihre Adresse ein:

    Ingrid Baisch-Berger
    E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Bebenhausen, Kressbach. Im Stadtplan anzeigen
    Julia Heller
    E-Mail julia.heller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Kliniken-Tal und Kliniken-Berg. Im Stadtplan anzeigen
    Gabriele Hertel
    E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
    Georgios Kapagiannidis
    E-Mail georgios.kapagiannidis@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Pfrondorf, Lustnau, Weststadt. Im Stadtplan anzeigen
    Ina Marstaller
    E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Altstadt, Sanierungsgebiet „Östlicher Altstadtrand“. Im Stadtplan anzeigen
    Marina Müller-Haas
    E-Mail marina.mueller-haas@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Nordstadt, Wilhelmstraße, Österberg, Gartenstraße. Im Stadtplan anzeigen
    Moritz Nuber
    E-Mail moritz.nuber@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Hirschau, Weilheim, Kilchberg, Bühl. Im Stadtplan anzeigen
    Johannes Rinn
    E-Mail johannes.rinn@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Südstadt (westl. der Steinlach), Derendingen. Im Stadtplan anzeigen
    Clemens Schütz
    E-Mail clemens.schuetz@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Südstadt (östl. der Steinlach), Hagelloch. Im Stadtplan anzeigen
    Marion Schwarzenauer
    E-Mail marion.schwarzenauer@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Unterjesingen, Baulandentwicklung in den Ortsteilen. Im Stadtplan anzeigen

    Stadtbildsatzung, Ortsbildsatzungen

    Ingrid Baisch-Berger
    E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Bebenhausen
    Ina Marstaller
    E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Altstadt nördlich des Neckars und Platanenallee

    Förderung der Orts- und Stadtbildpflege durch Zuschüsse

    Ingrid Baisch-Berger
    E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Bebenhausen
    Ina Marstaller
    E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Altstadt nördlich des Neckars und Platanenallee
    Marco Schöpf
    E-Mail marco.schoepf@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Antragsstellung, Verfahrensabwicklung

    Förderung der Beseitigung von Graffiti

    Marco Schöpf
    E-Mail graffitibeseitigung@tuebingen.de

    Freiraumplanung, Öffentlicher Raum

    Andreas Vögele
    E-Mail andreas.voegele@tuebingen.de
    Ursula Staudenrausch
    E-Mail ursula.staudenrausch@tuebingen.de

    Landschaftsplanung

    Katharina Frey
    E-Mail katharina.frey@tuebingen.de
    Stephan Weimer
    E-Mail stephan.weimer@tuebingen.de
    Anna Stramm
    E-Mail anna.stramm@tuebingen.de

    Förderung der Sanierung von Trockenmauern

    Katharina Frey
    E-Mail trockenmauern@tuebingen.de

    Zeichnung

    Oliver Gmehling
    E-Mail oliver.gmehling@tuebingen.de
    Yasemin Koc
    E-Mail yasemin.koc@tuebingen.de
    Elmas Olgun
    E-Mail elmas.olgun@tuebingen.de