Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Verkehrsrecht und Ordnungswidrigkeiten

Die Fachabteilung Verkehrsrecht und Ordnungswidrigkeiten ist zuständig für Beschilderungen, die Genehmigung und Überwachung von Baustellen und Veranstaltungen, die Erteilung von Erlaubnissen zum Aufstellen von Gerüsten und Containern, die Genehmigung für Groß- und Schwertransporte und die Erteilung von Ausnahmegenehmigungen.

Die Abteilung ist als Bußgeldbehörde auch zuständig für die Bearbeitung aller Ordnungswidrigkeitenverfahren. Zur Abteilung gehören auch der Gemeindevollzugsdienst und die Mitarbeiter der Geschwindigkeitsmesstrupps.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Verkehrsrecht und Ordnungswidrigkeiten
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2429
Telefax 07071 204-42495
E-Mail verkehrsabteilung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Andreas Kerth
Telefon 07071 204-2332
E-Mail andreas.kerth@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung, Bußgeldstelle
Sandra Schaudt
Telefon 07071 204-2632
E-Mail sandra.schaudt@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Ursula Haakmann
Telefon 07071 204-2429
E-Mail ursula.haakmann@tuebingen.de
Monika Denneler
Telefon 07071 204-2435
E-Mail monika.denneler@tuebingen.de
Vollzugsdienst
Ralph Karau
Telefon 07071 204-1493
E-Mail ralph.karau@tuebingen.de
Sonstige Ordnungswidrigkeiten und Unfälle
Heike Narr
Telefon 07071 204-2653
E-Mail heike.narr@tuebingen.de
Park- und Haltverstöße
Marion Steimle
Telefon 07071 204-2433
E-Mail marion.steimle@tuebingen.de
Melanie Jobst
Telefon 07071 204-2638
E-Mail bussgeldstelle@tuebingen.de
Verkehrsrecht und Beschilderung
Petra Salomon
Telefon 07071 204-2732
E-Mail petra.salomon@tuebingen.de
Ausnahmegenehmigungen
Karin Seitzer
Telefon 07071 204-2616
E-Mail karin.seitzer@tuebingen.de
Baustellen
Robert Gallas
Telefon 07071 204-2615
E-Mail robert.gallas@tuebingen.de
Alicia Heinz
Telefon 07071 204-2306
E-Mail alicia.heinz@tuebingen.de
Ioanna Voulgaraki
Telefon 07071 204-2430
E-Mail ionna.voulgaraki@tuebingen.de
Groß- und Schwertransport
Monika Denneler
Telefon 07071 204-2435
E-Mail monika.denneler@tuebingen.de
Veranstaltungen
Sandra Schaudt
Telefon 07071 204-2632
E-Mail sandra.schaudt@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung