Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Standesamt

Die Tätigkeiten des Standesamts sind staatliche Pflichtaufgaben. Dazu gehören die Beurkundung der Geburten- und Sterbefälle im Standesamtbezirk, bei Wohnsitz im Standesamtsbezirk die Entgegennahme der Anmeldung der Eheschließung, die Durchführung standesamtlicher Trauungen (unabhängig vom Wohnsitz) sowie  familienrechtliche Beurkundungenen (wie z.B. Namenserklärungen) und Kirchenaustritte.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Standesamt
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1534
Telefax 07071 204-41420
E-Mail standesamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Ilona Bitzer
Telefon 07071 204-1234
E-Mail ilona.bitzer@tuebingen.de
Allgemeine Auskünfte
Sonja Adeho
Telefon 07071 204-1534
E-Mail sonja.adeho@tuebingen.de
Anna Kaltsuni
Telefon 07071 204-1629
E-Mail anna.kaltsuni@tuebingen.de
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail iwona.zecca@tuebingen.de
Urkunden-Bestellservice
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail standesamt@tuebingen.de
Anna Kaltsuni
Telefon 07071 204-1629
E-Mail standesamt@tuebingen.de
Andrea Lehmann
Telefon 07071 204-1461
E-Mail standesamt@tuebingen.de
Kirchenaustritte
Stefanie Röhrer
Telefon 07071 204-1630
E-Mail stefanie.roehrer@tuebingen.de
Andrea Mathias
Telefon 07071 204-2672
E-Mail andrea.mathias@tuebingen.de
Silke Kult
Telefon 07071 204-1630
E-Mail silke.kult@tuebingen.de
Andrea Lehmann
Telefon 07071 204-1630
E-Mail andrea.lehmann@tuebingen.de
Anmeldung der Eheschließung
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Tabea Kalnik
Telefon 07071 204-1334
E-Mail tabea.kalnik@tuebingen.de
Silke Kult
Telefon 07071 204-1393
E-Mail silke.kult@tuebingen.de
Termine für standesamtliche Trauungen (einschließlich Umwandlung von Lebenspartnerschaften in Ehen)
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Tabea Kalnik
Telefon 07071 204-1334
E-Mail tabea.kalnik@tuebingen.de
Silke Kult
Telefon 07071 204-1393
E-Mail silke.kult@tuebingen.de
Anmeldung von Geburten
Monika Willbold
Telefon 07071 204-1736
E-Mail monika.willbold@tuebingen.de
Susanne Krauß
Telefon 07071 204-1430
E-Mail susanne.krauss@tuebingen.de
Nadja Gnam
Telefon 07071 204-1430
E-Mail nadja.gnam@tuebingen.de
Sonja Adeho
Telefon 07071 204-1534
E-Mail sonja.adeho@tuebingen.de
Namenserklärungen in und nach der Ehe
Kristina Kedenborg
Telefon 07071 204-1209
E-Mail kristina.kedenborg@tuebingen.de
Heirat im Ausland
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Tabea Kalnik
Telefon 07071 204-1334
E-Mail tabea.kalnik@tuebingen.de
Kristina Kedenborg
Telefon 07071 204-1209
E-Mail kristina.kedenborg@tuebingen.de
Lebenspartnerschaften bzw. gleichgeschlechtliche Ehen im Ausland
Kristina Kedenborg
Telefon 07071 204-1209
E-Mail kristina.kedenborg@tuebingen.de
Sterberegister
Barbara Hebe
Telefon 07071 204-1529
E-Mail barbara.hebe@tuebingen.de
Rosemarie Graf
Telefon 07071 204-1634
E-Mail rosemarie.graf@tuebingen.de
Namensänderungen
Tabea Kalnik
Telefon 07071 204-1334
E-Mail tabea.kalnik@tuebingen.de
Sonja Adeho
Telefon 07071 204-1534
E-Mail sonja.adeho@tuebingen.de
Öffentliche Unterschriftsbeglaubigung für das Vereinsregister (Ratschreiber)
Ilona Bitzer
Telefon 07071 204-1234
E-Mail ilona.bitzer@tuebingen.de
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail iwona.zecca@tuebingen.de
Anna Kaltsuni
Telefon 07071 204-1629
E-Mail anna.kaltsuni@tuebingen.de
Amtliche Beglaubigung von Unterschriften
Anna Kaltsuni
Telefon 07071 204-1629
E-Mail anna.kaltsuni@tuebingen.de
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail iwona.zecca@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung