Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Ordnung und Gewerbe

Die Fachabteilung Ordnung und Gewerbe ist zuständig für Angelegenheiten der Polizeibehörde, Unterbringung von Obdachlosen, Genehmigung von Versammlungen, Katastrophenschutz, Waffen- und Sprengstoffrecht, Gewerbeangelegenheiten, Festplatzvergabe, Veranstaltungen, Infektionsschutz, Stocherkahnanlegeplätze sowie für Märkte.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Ordnung und Gewerbe
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2525
Telefax 07071 204-41504
E-Mail ordnung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Aktuell – Eingeschränkte Öffnungszeiten beim Gewerbeamt

Aufgrund der Vielzahl an eingehenden schriftlichen Gewerbemeldungen kommt es derzeit zu Verzögerungen in der Bearbeitung. Bitte beachten Sie deshalb bis 4. März 2024 folgende geänderte telefonische Erreichbarkeit des Gewerbeamts unter 07071 204-2537 und 07071 204-1799:
Mo, Di, Do, Fr 8 bis 12.30 Uhr
Mo bis Mi 14 bis 16 Uhr

Allgemein

Mo, Mi, Do und Fr 8 bis 12.30 Uhr
Di 8 bis 12.30 Uhr und 14 bis 16 Uhr

Telefonische Erreichbarkeit unter Telefon 07071 204-2525
Mo bis Do 8 bis 12.30 Uhr und 14 bis 16 Uhr
Fr 8 bis 12.30 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung

Lukas Haderlein
Telefon 07071 204-2635
E-Mail lukas.haderlein@tuebingen.de

Vorzimmer

Regina Schönberg
Telefon 07071 204-2634
E-Mail regina.schoenberg@tuebingen.de

Feuerwehrangelegenheiten

Marion Thomma
Telefon 07071 204-2633
E-Mail marion.thomma@tuebingen.de

Waffen- und Sprengstoffrecht

Rainer Letsche
Telefon 07071 204-2233
E-Mail rainer.letsche@tuebingen.de
Erik Salomon
Telefon 07071 204-2234
E-Mail erik.salomon@tuebingen.de
Zuständigkeit: Waffenrecht

Gewerbeanmeldung, -abmeldung, -ummeldung und Reisegewerbekarten

Fee Kapusta
Telefon 07071 204-1799
E-Mail fee.kapusta@tuebingen.de
Elisa Schmidt
Telefon 07071 204-2537
E-Mail gewerbe@tuebingen.de

Gewerbeuntersagung

N.N.
Telefon 07071 204-2617
E-Mail gewerbe@tuebingen.de

Erlaubnis für Versteigerungen

N.N.
Telefon 07071 204-2617
E-Mail elena.droews@tuebingen.de

Gaststättenrecht

Zentraler Kontakt
E-Mail gaststaetten@tuebingen.de
Elena Dröws
Telefon 07071 204-2617
E-Mail elena.droews@tuebingen.de

Märkte

Michael Jäger
Telefon 07071 204-1787
E-Mail maerkte@tuebingen.de
Sandra Sindek
Telefon 07071 204-2533
E-Mail maerkte@tuebingen.de

Messen, Ausstellungen, Marktfestsetzungen

Zentraler Kontakt
E-Mail veranstaltungen.ordnung@tuebingen.de
Larissa Reichle
Telefon 07071 204-2536
E-Mail larissa.reichle@tuebingen.de
Marion Thomma
Telefon 07071 204-2633
E-Mail marion.thomma@tuebingen.de

Stocherkahnanlegeplätze

N.N.
Telefon 07071 204-2617
E-Mail elena.droews@tuebingen.de

Sondernutzungserlaubnisse (Plakatierung, Infostände, Promotion, Plakatständer, Warenauslagen)

Zentraler Kontakt
E-Mail gewerbe@tuebingen.de
Fee Kapusta
Telefon 07071 204-1799
E-Mail fee.kapusta@tuebingen.de
Elisa Schmidt
Telefon 07071 204-2537
E-Mail elisa.schmidt@tuebingen.de

Unterbringung Obdachlose

Rainer Letsche
Telefon 07071 204-2233
E-Mail rainer.letsche@tuebingen.de

Spielgeräte und Spielhallen

Zentraler Kontakt
E-Mail gaststaetten@tuebingen.de
Elena Dröws
Telefon 07071 204-2617
E-Mail elena.droews@tuebingen.de

Geschirrausleihe

Michael Jäger
Telefon 07071 204-1787
E-Mail michael.jaeger@tuebingen.de
Sandra Sindek
Telefon 07071 204-2533
E-Mail sandra.sindek@tuebingen.de

Straßenmusik

Regina Schönberg
Telefon 07071 204-2634
E-Mail regina.schoenberg@tuebingen.de
Michael Jäger
Telefon 07071 204-1787
E-Mail maerkte@tuebingen.de
Sandra Sindek
Telefon 07071 204-2533
E-Mail maerkte@tuebingen.de

Veranstaltungen sowie Musiziererlaubnis und Sondernutzungserlaubnis im Rahmen von Veranstaltungen

Zentraler Kontakt
E-Mail veranstaltungen.ordnung@tuebingen.de
Larissa Reichle
Telefon 07071 204-2536
E-Mail larissa.reichle@tuebingen.de
Marion Thomma
Telefon 07071 204-2633
E-Mail marion.thomma@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung