Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Ordnung und Gewerbe

Die Fachabteilung Ordnung und Gewerbe ist zuständig für Angelegenheiten der Polizeibehörde, Unterbringung von Obdachlosen, Genehmigung von Versammlungen, Katastrophenschutz, Waffen- und Sprengstoffrecht, Gewerbeangelegenheiten, Festplatzvergabe, Stocherkahnanlegeplätze sowie für Märkte.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Ordnung und Gewerbe
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2634
Telefax 07071 204-41504
E-Mail ordnung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Rainer Kaltenmark
Telefon 07071 204-2634
E-Mail rainer.kaltenmark@tuebingen.de
Vorzimmer
Jennifer Kuricini
Telefon 07071 204-2634
E-Mail Jennifer.Kuricini@tuebingen.de
Feuerwehrangelegenheiten
N.N.
Waffen- und Sprengstoffrecht
Rainer Letsche
Telefon 07071 204-2233
E-Mail rainer.letsche@tuebingen.de
Erik Salomon
Telefon 07071 204-2234
E-Mail erik.salomon@tuebingen.de
Zuständigkeit: Waffenrecht
Gewerbe
Edith Volkert
Telefon 07071 204-2535
E-Mail edith.volkert@tuebingen.de
Julia Wehner
Telefon 07071 204-2537
E-Mail julia.wehner@tuebingen.de
Karin Hoffmann
Telefon 07071 204-1799
E-Mail karin.hoffmann@tuebingen.de
N.N.
Gaststättenrecht
Michelle Duppke
Telefon 07071 204-2617
E-Mail michelle.duppke@tuebingen.de
Märkte
Bruno Schuh
Telefon 07071 204-2533
E-Mail maerkte@tuebingen.de
Zuständigkeit: Marktmeister
Michael Jäger
Telefon 07071 204-1787
E-Mail maerkte@tuebingen.de
Edith Volkert
Telefon 07071 204-2535
E-Mail maerkte@tuebingen.de
Julia Wehner
Telefon 07071 204-2537
E-Mail maerkte@tuebingen.de
Stocherkahnanlegeplätze
Edith Volkert
Telefon 07071 204-2535
E-Mail edith.volkert@tuebingen.de
Unterbringung Obdachlose
Rainer Letsche
Telefon 07071 204-2233
E-Mail rainer.letsche@tuebingen.de
Spielgeräte und Spielhallen
Michelle Duppke
Telefon 07071 204-2617
E-Mail michelle.duppke@tuebingen.de
Geschirrausleihe
Bruno Schuh
Telefon 07071 204-2533
E-Mail bruno.schuh@tuebingen.de
Michael Jäger
Telefon 07071 204-1787
E-Mail michael.jaeger@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung